Оплата садика маткапиталом

Здравствуйте. Очень нужен совет. У нас многодетная семья, 3 детей ходят в детский сад. Оплачиваем его маткапиталом. Подскажите, должны ли нам вычитать из оплаты 20%, 50% и 70% на 3 детей. Или полностью оплата, раз из маткапитала платим? В садике ссылаются на ПФР, якобы, они должны решать, перерасчёт делать с льготами или нет. В ПФР говорят, что ничего не знают, узнавайте в садике. Куда обращаться теперь?

, Наталья, г. Братск
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

За Вами сохраняется право на компенсацию родительской платы, т.е. платы за присмотр и уход за ребенком, посещающим образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования,даже в том случае, когда такая плата вносится частично за счет средств материнского капитала.

Эта компенсация, а также порядок и условия ее выплаты устанавливаются нормативными правовыми актами субъектов РФ.

 Причем размер компенсации не должен быть менее 20% среднего размера родительской платы на территории соответствующего субъекта РФ на первого ребенка, не менее 50% размера такой платы на второго ребенка и не менее 70% размера такой платы на третьего ребенка и последующих детей (ч. 5 ст. 65 Закона об образовании).

Нормативные акты: Компенсация родительской платы материнский капитал

Приказ Росстата от 30.07.2021 N 460(ред. от 27.08.2021)«Об утверждении форм федерального статистического наблюдения для организации федерального статистического наблюдения за ценами и финансами»25. Строки 36, 74 заполняются в случае, если объектом социальной поддержки является семья с детьми. Мерами социальной поддержки в данном случае могут выступать, например: регулярная денежная выплата/компенсация; единовременная выплата в связи с рождением детей (вне зависимости от количества детей и того, является ли семья полной); региональный материнский капитал; компенсация затрат родителей (законных представителей) на обучение по основным общеобразовательным программам детей-инвалидов на дому; единовременная материальная помощь многодетным семьям, если она назначается на семью или родителю (родителям); бесплатные наборы для новорожденных; выплаты усыновителям, опекунам и попечителям, установленные субъектами Российской Федерации.

Приказ Росстата от 27.09.2019 N 568(с изм. от 30.07.2021)«Об утверждении форм федерального статистического наблюдения с указаниями по их заполнению для организации федерального статистического наблюдения за сведениями о реализации мер социальной поддержки отдельных категорий граждан за счет средств консолидированного бюджета субъекта Российской Федерации»26. Строки 39, 78 заполняются в случае, если объектом социальной поддержки является семья с детьми. Мерами социальной поддержки в данном случае могут выступать, например: регулярная денежная выплата/компенсация, единовременная выплата в связи с рождением трех и более детей, если они назначаются на семью (вне зависимости от численности детей) или родителю (родителям), региональный материнский капитал. Из строк 39 и 78 необходимо выделить в строках 40 и 79 средства, предназначенные на социальную поддержку малоимущих семей с детьми, в том числе молодых семей с детьми (кроме жилищных программ поддержки молодых семей, независимо от наличия или отсутствия детей).

Если руководство дет.сада отказывает пишите жалобу  в мио.образование.

Наталья
Клиент, г. Братск
У Вас ссылки с упоминанием РЕГИОНАЛЬНОГО материнского капитала, а я имела ввиду ФЕДЕРАЛЬНЫЙ. Это ведь не одно и то же? Или суть не меняется всё равно?