Является ли безналичным расчётом внесение наличных денег на счет продавца при покупке недвижимости?

, Евгений, г. Москва
Дмитрий Карасев
Юрист, г. Елец

Здравствуйте!

В силу ч. 3 ст. 861 ГК РФ безналичные расчеты осуществляются путем перевода денежных средств банками и иными кредитными организациями (далее — банки) с открытием или без открытия банковских счетов в порядке, установленном законом и принимаемыми в соответствии с ним банковскими правилами и договором.

Исходя из этой нормы, банк принял у вас деньги и оформил платежное поручение на перевод без открытия счета, что по существу является безналичным платежом. Возможно ситуация немного спорная, но исходя из прямого смысла закона это так.