Она не может куда нибудь написать заявление что мы ей эти емкости не отдаем?

Здравствуйте! купили дом. в договоре купли-продажи бывшей хозяйке дали месяц (там до определенной даты прописали) чтоб она съехала. во дворе остались большие железные емкости. она их нам хотела продать. нам они не нужны и мы сказали пусть забирает. забрать она их не смогла так как они очень тяжелые. их надо как-то вывозить. вообщем она съехала, мы заехали, сделали ремонт.живем. через пару месяцев она звонит и опять про эти емкости.мол купите их у меня за тысячу. муж говорит что покупать мы ничего не будем.раз вы их сразу не забрали то мол поздно теперь.теперь все что осталось все уже наше. и если она их кому то продаст,то он никого во двор не пустит чтоб их забрать.там нужен погрузчик чтоб их забрать.весь двор перекопают и испортят газон. а я теперь переживаю правильно ли мы делаем?в принципе деньги бы отдали и все.но муж говорит что раз сразу не забрала то это теперь наше. и никакие деньги ей отдавать не собирается.она не может куда нибудь написать заявление что мы ей эти емкости не отдаем?

, Наталья, г. Красноярск
Андрей Давлетов
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте Наталья. Если вы уже вступили в право собственности то все что находится на территории уже ваше. Об этом обычно прописывают отдельный пункт в договоре купли-продажи. Так что с этой стороны ваш муж совершенно прав. Это уже он может продать эти емкости бывшей хозяйке. При этом желательно посмотреть договор купли-продажи чтобы не было сомнений.

Лидия Ванкевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Ваш супруг не прав, эти емкости являются имуществом бывшей хозяйки, если только в договоре купли -продажи дома и участка не указано, что емкости вам переданы вместе с участком. Бывшая хозяйка может обратиться в суд с иском об истребовании вещи из незаконного владения. Кроме того, она может написать заявление в полицию.