Могу ли я взять все 28 дней сразу летом?

Здравствуйте. Я одинокая мама. Ребенку 11 лет. Какие права я имею по очередному оплачиваемому отпуску? Отпуск 28 календарных дней. Работаю в государственной организации. Могу ли я взять все 28 дней сразу летом? Наша администрация мне разрешает взять только 14 дней в летний период. Спасибо.

, Оксана, г. Москва
Татьяна Ванюшина
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Добрый день. Действия работодателя не основаны на нормах Трудового кодекса РФ.

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней. Ст.115 ТК РФ не делит отпуск по количеству дней. Единственное основание, по которому сейчас Вас могут обязать взять отпуск в количестве 14 дней, это подписанный Вами график отпусков, согласно которому Вы идете в отпуск. Если такой график с указанием 14 дней Вами не подписывался, тогда Вы имеете право пойти на все 28 дней.