Но следствие установило причиненный имущественный МРСК в размере 1 800 000 руб., а также виновника и направил уголовное дело в районный суд

Здравствуйте! В 2019г. мы продали производственную территорию, в 2020г. сотрудники МВД обнаружили на нем майнинг ферму. МРСК подал иск к нашей организации на 33 000 000 руб. и требует с нас эту сумму, так как договор не был расторгнут после продажи. Но следствие установило причиненный имущественный МРСК в размере 1 800 000 руб., а также виновника и направил уголовное дело в районный суд. Можем ли ходатайствовать в Арбитражный суд по ч.1.п.1 ст.148 АПК РФ?

, Мамед, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Данной статьей АПК РФ руководствуется Арбитражный суд, который и определяет являться поданное исковое заявление надлежащим для принятия к производству. Ответчик никак не может воспрепятствовать другой стороне в подаче иска. Ходатайство может быть подано только в рамках конкретного судебного разбирательства и в связи с ним, иного не предусмотренно. Повлиять на принятие иска другой стороны Вы как третья сторона не можете.