Какие требования можно заявить в данном случае в суде?

Мой друг пришел на собеседование, после чего ему сказали, что с теорией у него все прекрасно, но хотелось бы проверить его на практике, после чего можно будет уже заключить трудовой договор. Два дня проработал в организации, после чего ему сказали, что он им больше не нужен на данную должность. Законно ли устанавливать практическое испытание работнику, с которым еще не заключили трудовой договор? Какие требования можно заявить в данном случае в суде?

, Екатерина, г. Новосибирск
Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Нет, не законно.

ТК РФ Статья 70. Испытание при приеме на работу

При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.

ТОЛЬКО В ЭТОМ СЛУЧАЕ ЗАКОННО!!!

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

При такой  ситуации, когда

 хотелось бы проверить его на практике, после чего можно будет уже заключить трудовой договор. Два дня проработал в организации, после чего ему сказали, что он им больше не нужен на данную должность. Законно ли устанавливать практическое испытание работнику, с которым еще не заключили трудовой договор? Какие требования можно заявить в данном случае в суде?

полагаю,  что  никаких  документов  не  оформлялось, а  значит имеет  место  фактическое  допущение работодателем к  работе  работника. Иск  надо предъявлять  о  понуждении к оплате  фактически  отработанного времени.

 устанавливать практическое испытание работнику,

условие  об испытании (испытательном  сроке) работника  устанавливается  в  трудовом  договоре,  если  не  был  заключён  трудовой договор, то значит  и  условия  об  испытании  не  было  установлено.

Если  кратко, то так.

Екатерина,  для  подробной  юридической  помощи  обращайтесь в  мой  чат для  заказа  консультации  за  умеренную  плату.