Вопрос: что нужно, что бы избежать притязаний на квартиру, которой владеет мать, если вдруг с ней что то произойдёт

Добрый день! Прошу дать консультацию по следующему вопросу. Моя мать состоит в браке, местонахождение её супруга и его дееспособность не известны.

Вопрос: что нужно, что бы избежать притязаний на квартиру, которой владеет мать, если вдруг с ней что то произойдёт.

, Никита, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

На основании какого договора (документа) Вашей маме принадлежит квартира? Она ее купила, получила в дар или наследство или приватизировала? В каком году это было? Состояла ли она на тот момент в браке? Прописан ли ее муж в этой квартире?

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Никита
Клиент, г. Москва
Она её купила до брака. Приватизировала на себя. Муж не прописан.

Тогда притязаний быть не может, так как она единственный собственник, может сделать заявление через МФЦ по поводу непроведения регистрации, это ее право.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Вопрос: что нужно, что бы избежать притязаний на квартиру, которой владеет мать, если вдруг с ней что то произойдёт.

Никита

Никита, добрый день! Если квартира приобретена в законном браке по возмездной сделке ,  то в силу ст. 34 СК РФ она при регистрации поступает в собственность обоих супругов. Без второго супруга ее статус не изменить, и даже при разводе, например, он может претендовать на раздел данной квартиры. Как минимум надо понимать на каком основании и когда до/во время брака приобретена квартира

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Никита.

Если мать является единственным собственником квартиры, то лучше всего чтобы она Вам ее подарила.

Причем даже если квартира в совместной собственности она может Вам ее подарить и переход права зарегистрируют в ЕГРН, так как отсутствие нотариального согласия предусмотренного п. 3 ст. 35 Семейного кодекса РФ делает сделку оспоримой, но ничтожной в силу ст. 173.1 Гражданского кодекса РФ.

Она её купила до брака. Приватизировала на себя. Муж не прописан.

Тогда, чтобы исключить мужа из потенциальных наследников по закону, лучше всего оформить дарение. Для этого достаточно простой письменной формы (не нотариальной).

Распечатайте договор дарения в трех экземплярах, оплатите государственную пошлину за регистрацию перехода права в размере 2000 р. и подайте совместно с матерью заявление через МФЦ о государственной регистрации перехода права. Через 10-14 дней Вы уже будете собственником квартиры.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Никита!

В соответствии со ст. 36 Семейного кодекса РФ, если имущество получено супругом до брака или имущество ему подарено или перешло по наследству, то это имущество только того супруга, которому оно принадлежит.

Если собственность оформлена в Росреестре, то собственник вправе обратиться с заявлением о непроведении регистрации, если заявление о переходе прав на недвижимость не подавалось им лично.

В данном случае притязаний на недвижимость со стороны супруга не может быть

Если же квартира находится в долевой собственности, и у супруга есть доля, то последний вправе ей распорядиться самостоятельно.

Если же квартира муниципальная, то без решения администрации (собственника) с данной квартирой сделать так же ничего не получится.

Для Вас конкретно, лучше оформить договор дарения, так избежите ненужных затрат при вступлении в наследство, да и собственник уже будет новый.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Судя по Вашему рассказу, квартиру Ваша мама приобрела еще до брака.

В таком случае она может ее Вам подарить. Договор дарения заключается в письменной форме, подлежит регистрации в Росреестре или в МФЦ (ст. 574 ГК РФ)

Если с Вашей мамой что-нибудь произойдет то квартира переходит по наследству в равных частях Вам и Вашему отчиму (ее супругу).

Если ее супруга объявить умершим, то квартира полностью отходит к Вам.

Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет (ст. 45 ГК РФ)

Если ее супруг признан недееспособным, то он имеет право на квартиру как наследник первой очереди. Его интересы представляет законный представитель, т.е. опекун.

Если он дееспособный, то он имеет право на квартиру (если с Вашей мамой что-то случиться).

С уважением,

Если ее супруг признан судом недееспособным — уточнение