Купил электронную сигрету santi, пользовался пол дня перестала работать, обратился к продавцу менять не хотят

Купил электронную сигрету santi, пользовался пол дня перестала работать ,обратился к продавцу менять не хотят сказали что отправят в пятницу на проверку,могу ли я вернуть деньги или попросит чтобы поменяли на другой

, Азамат, г. Москва
Константин Орлов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Азамат!

Статьей 18 Закона о защите прав потребителей предусмотрено, что при обнаружении недостатка в товаре Покупатель имеет право:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками

После проведения оценки качества товара, если будет установлено наличие недостатка Вы можете отказаться от товара и потребовать возврата денег.

Если у Вас появились дополнительные вопросы, можете задать их дополнив свой вопрос. Подробная или дополнительная консультация, изучение документов и составление юридических документов (жалоб, претензий, исковых заявлений, ходатайств, договоров и прочих документов) происходит в чате

Лариса Райлян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Ст. 18 ФЗ " О защите прав потребителей " предусматривает, что

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Таким образом,  Вы имеете право вернуть товар продавцу.  Подготовьте претензию и если Вам откажут в возврате денежных средств,  то Вы имеете право взыскать в судебном порядке,  в том числе и штраф и моральный ущерб.

Если Вам нужна помощь при оформлении документов,  то Вы можете связаться со мной в чате.

Удачи Вам!

С уважением,  Райлян Л.С.