Месяц назад на основании ИП по моей задолженности по кредиту пристав наложил арест, банк исполнил заблокировав и алименты в том числе

На лицевой счет в банке Ак барс получаю алименты на двоих детей на основании Нотариального соглашения и возбужденного по нему исполнительному производству. Алименты перечисляет организация бывшего супруга два раза в месяц. Месяц назад на основании ИП по моей задолженности по кредиту пристав наложил арест, банк исполнил заблокировав и алименты в том числе. После «боя» с банком и подачи жалобы на действия пристава банк вернул на счет алиментные деньги. 28 октября я обнаружила что банк снова наложил запрет и заблокировал снова алименты по другому ИП, я снова обратилась с обращением в банк, в тот же день 28 октября, но по сей день деньги так и не возвращены. Счет в банке открыт исключительно для алиментов по просьбе организации, которая их перечисляет. Других денег на этом счете нет. Алименты зачисляются по кодом 2, уточнила в бухгалтерии. То есть банк в нарушение Указания Банка России от 14.10.2019 N 5286-У "О порядке указания кода вида дохода в распоряжениях о переводе денежных средств" не отфильтровал какие деньги он блокирует и просто оставил детей без содержания. С другими банками подобного не было, ни копейки с пособий были не тронуты. Хочу наказать за самоуправство и могу ли подать в суд на возмещение моральной компенсации и наложении штрафа на банк? Есть ли такое на практике? Спасибо всем за отклик!

, Эльвина, г. Уфа
Лидия Юрченко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Эльвира, Вы можете подать в суд на банк.

Могу помочь в составлении искового заявления.