Он решил отчислиться, написал рапорт об отчисление, в итоге через некоторое время ему сказали, что рапорта он никакого не писал, якобы он что-то путает

Мой друг поступил в военную академию. Он решил отчислиться, написал рапорт об отчисление, в итоге через некоторое время ему сказали, что рапорта он никакого не писал, якобы он что-то путает! Родители не хотят ему помогать в отчислении и ему приходиться одному с этим всем разбираться. По факту он там просто как в тюрьме. Что делать в такой ситуации?

, василий, г. Москва
Татьяна Веретенникова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Я бы конечно не советовала бы отчисляться, так как за этим идут последствия.

Командование не заинтересовано в отчислениях курсантов и поэтому так ему говорят. Он может еще раз написать рапорт и подписать у всех командиров и уже самому контролировать, а если не будет результата, то обжаловать через военную прокуратуру.

В соответствии с п.4, 7  ст.35 ФЗ О воинской обязанности и военной службе, военнослужащие мужского пола, отчисленные из военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться либо в связи с наличием у них гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина на территории иностранного государства, а также отказавшиеся заключить контракт о прохождении военной службы, если к моменту отчисления из указанных образовательных организаций они достигли возраста 18 лет, не выслужили установленного срока военной службы по призыву и не имеют права на увольнение с военной службы, на освобождение или отсрочку от призыва на военную службу, направляются для прохождения военной службы по призыву.

Граждане, отчисленные из военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования или военных учебных центров при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться либо отказавшиеся заключить контракты о прохождении военной службы, а также граждане, окончившие указанные образовательные организации и уволенные с военной службы ранее срока, установленного контрактом о прохождении военной службы, по основаниям, предусмотренным подпунктами «д», «д.1»«д.2»«е»«е.1» и «з» пункта 1подпунктами «в»«г» (в связи с наличием у военнослужащего статуса обвиняемого (подсудимого) по уголовному делу о совершенном по неосторожности преступлении против государственной власти или об умышленном преступлении, наличием у военнослужащего непогашенной или неснятой судимости за данные преступления, прекращением в отношении его уголовного дела (уголовного преследования) по нереабилитирующим основаниям, если со дня прекращения такого уголовного дела (уголовного преследования) не истек срок, равный сроку давности привлечения к уголовной ответственности за совершение этих преступлений, уклонением военнослужащего от проверочных мероприятий и (или) сообщением им заведомо ложных анкетных данных, однократным нарушением военнослужащим взятых на себя предусмотренных контрактом о прохождении военной службы обязательств, связанных с защитой государственной тайны, либо выявлением в результате проверочных мероприятий действий военнослужащего, создающих угрозу безопасности Российской Федерации), «д»«е.1»«е.2»«к» и «л» пункта 2 статьи 51 настоящего Федерального закона, возмещают средства федерального бюджета, затраченные на их военную или специальную подготовку. Указанные граждане не возмещают средства федерального бюджета, затраченные на обеспечение исполнения ими обязанностей военной службы в период обучения. <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/97da6d6059b84302af4aaa5d124bd6f8a37c6ad9/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:«law»,«num»:396252,«dst»:4}"="">Порядок

 исчисления размера возмещаемых средств определяется Правительством Российской Федерации.

При заключении контрактов о прохождении военной службы с гражданами, обучающимися в военных профессиональных образовательных организациях и военных образовательных организациях высшего образования, условие о возмещении средств, указанных в настоящем пункте, а также размер подлежащих возмещению средств включаются в контракт о прохождении военной службы.

То есть при увольнении придется еще возмещать затраченные денежные средства за период обучения.