Меня этот вариант не устраивает, могу ли я вернуть товар и требовать возврата денег?

Добрый день. Муж купил электрическую варочную панель. Продали ему её без документов и упаковки, без гарантии производителя, т.к. выставочный вариант. Меня этот вариант не устраивает, могу ли я вернуть товар и требовать возврата денег? Спасибо.

, Наталья, г. Вологда
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Наталья.

Да, Вы имеете право вернуть как товар.

Закон РФ «О защите прав потребителей»
Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, владельца агрегатора) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)
Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре, если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

Информация Вам предоставлена не была.

Составьте претензию и направьте продавцу, указав, что он может понести ответственность и по ст. 18 ЗоПП как продажу товара ненадлежащего качества. А так же в случае отказа вернуть деньги и в случае Вами обращения в суд ему придется оплатить штраф в размере 50% от стоимости товара, возможно неустойку и возместить моральный вред.

Срок рассмотрения продавцом претензии 10 дней.

Вы можете обменять товар и на основании ст. 25 Закона о защите прав потребителей, так как панель не подпадает под технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки не менее одного года. Ведь и информации о гарантийном сроке Вам как раз не предоставлено.

А если не будет в продаже аналогичного товара, то и вернуть деньги.

Но думаю, что первый вариант приемлемей.