Изучить договор на английском языке, на оказание услуг по продвижению сайта, и акт

Изучить договор на английском языке, на оказание услуг по продвижению сайта, и акт.

Рассказать что они значат и какие обязательства там указаны.

  • 010821_Getcannab_Act_template
    .doc
  • 010821_Getcannab_Agreement_template
    .doc
, Артем Рябкин, г. Кольчугино
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Артём. По данному договору Canntech Partners B.V., частная компания с ограниченной ответственностью, зарегистрированная в соответствии с законодательством Нидерландов обязуется по запросу Клиента и в соответствии с его инструкциями оказывать следующие услуги: Аналитико-консультационный анализ; Инвестиционно-отраслевой анализ, Финансовое моделирование.  Клиент обязуется оплатить эти услуги и предоставлять Исполнителю всю информацию, необходимую для оказания Услуг. Оплатить услуги нужно в течение 5 рабочих дней следующих за датой оформления акта приема-передачи Услуг. Оплатить можно одним или несколькими платежами. Плата за Услуги взимается в соответствии со счетом, который был согласован до предоставления любых Услуг.

В каком суде разрешаются споры не указано. Следовательно, если у данной компании есть филиал или представительство в России, то можно предъявить иск в российский суд по месту нахождения филиала или представительства.

В силу ч. 2 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по адресу ее филиала или представительства.

Перевод на русский язык договора оказания услуг и акта приёмки услуг прилагаю.

В акте приемки указано, что исполнители оказали услуги в период с 1 августа 2021 года по 20 августа 2021 года в соответствии с Соглашением об оказании услуг № 200721 от 20 июля 2021 года. Цена работы 20 000 долларов.

В акте указано «выдача настоящего Акта приемки не освобождает Исполнителя от каких-либо его обязательств, ответственности или обязательств по Договору.». То есть если акт приемки подписан, но имеются неисполненные обязательства, то сторона от ответственности не освобождается.

В договоре указано, что генеральным директором Canntech Partners B.V. является Ярослав Семашко. В России такая компания не зарегистрирована. Значит если она зарегистрирована в Нидерландах, но работает исключительно России — это оффшорная компания.

Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Артём!

В приложении переводы обоих документов.

Артём, отвечаю на Ваш вопрос:

 если что то не будет сделано — они могут требовать деньги обратно?

Согласно подпункту b) пункта 5.1. статьи 5 Договора об оказании указанных в нём услуг,

this Agreement has been duly authorised, executed and delivered by the Party and, upon due authorisation, execution and delivery by the other Party will constitute the valid and legally binding agreement enforceable in accordance with its terms against it.

Что в примерном переводе прозвучит как

настоящее Соглашение было должным образом заключено, подписано и принято к исполнению Стороной, и после надлежащего одобрения, подписания  и принятию к исполнению другой Стороной, будет представлять собой действующее и имеющее обязательную юридическую силу соглашение, содержащее все основания для судебной (или любой иной правовой) защиты в соответствии с его условиями.

То есть, если Вы не выполните принятые на себя обязательства, то другая сторона будет вправе принять необходимые для защиты своих интересов меры правового характера, вплоть до суда. Если дойдёт до суда, то в связи с отсутствием в договоре положения, регулирующего данный вопрос, он будет решаться в зависимости от ряда существенных факторов. Советую в данной связи ознакомиться с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 23 «О рассмотрении арбитражными судами дел по экономическим спорам, возникающим из отношений, осложненных иностранным элементом». Кроме того, необходимо учитывать, что между Россией и Нидерландами отсутствует соглашение о правовой помощи, поэтому чей суд бы не принял решение, и каким бы оно не было, исполнить его будет не просто.