Акт о прогуле будет текущим числом, а записи с камер недельной давности

Возможно ли составить акт о прогуле (отсутствие сотрудника на рабочем месте), основываясь только на записи камер видеонаблюдения? Т.е. акт о прогуле будет текущим числом, а записи с камер недельной давности.

, Алексей, г. Москва
Станислав Копьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Алексей

Для того, чтобы в дальнейшем к акту не было высказано никаких претензий, при его составлении должна присутствовать специально созданная комиссия из других сотрудников предприятия (два и более человек), которые своими подписями также удостоверяют факт отсутствия конкретного работника на рабочем месте. Акт должен быть составлен не позднее, чем через месяц после зафиксированного прогула. В противном случае, документ утрачивает юридическую силу. Данный документ не имеет унифицированного образца, поэтому он может составляться в свободной форме или же по разработанному на предприятии шаблону. Акт может быть написан на фирменном бланке организации или на обычном листе А4 формата. Составляется он в двух экземплярах, один из которых остается у работодателя, второй передается сотруднику. Оба экземпляра должны быть подписаны комиссией и самим работником.

Записи с камер видеонаблюдения являются дополнительными доказательствами и будут скорее дополнением, самое главное, чтобы еще не  менее двух сотрудников организации подтвердили отсутствие работника на рабочем месте и удостоверили это своими подписями.

Если мой ответ помог Вам просьба оставить отзыв