И что лучше: защищаться самостоятельно или с чьей-то помощью?

В каком возрасте наступает право самостоятельно защищать свои права в суде? И что лучше: защищаться самостоятельно или с чьей-то помощью?

, Ирина Негря,
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Согласно статье 21 Гражданского кодекса РФ

Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Поэтому в суде защищать себя самостоятельно можно с 18 лет.

Разумеется, если есть финансовая возможность, то лучше прибегнуть к помощи профессионального юриста, так как судебный процесс требует знания норм и правил.

Надеюсь, мой ответ помог Вам разобраться в ситуации. Если у Вас остались нерешенные вопросы или имеется необходимость в подготовке юридических документов (исков, жалоб, заявлений, претензий, договоров и др.), то можете обратиться ко мне в чат за получением профессиональной персональной консультации. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

С наилучшими пожеланиями, Роман Артемьев.

Ирина Негря
Клиент
Спасибо.
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Если Вы имеете в виду гражданское судопроизводство, то процессуальная дееспособность в силу ч. 1 ст. 37 ГПК РФ у гражданина наступает с 18 лет. Исключение — для несовершеннолетних, вступивших в брак или эмансипированных.

До 14 лет интересы граждан в суде представляют их законные представители (родители или опекуны), с 14 до 18 лет можно лично защищать свои права, вытекающие из гражданских, семейных, трудовых и иных правоотношений, но суд может привлечь законных представителей к участию в деле.

Необходимость помощи зависит от юридической компетентности лица, участвующего в деле.

Ирина Негря
Клиент
Спасибо.