На них распростроняются те же законы?

Я занимаюсь изготовлением элементов декора и хочу выпустить линейку бомбочек для ванной с ароматами, посвещенными либо иностранным фильмам, либо их героям. На этикетке будут написаны: сверху - бренд, в центре - название выбранного кино (или имя известного героя), внизу - состав продукта. Никаких изображений. Для таких упоминаний в продаже потребуется покупка лицензии, дабы не нарушить авторские права? И как быть, если появится желание сделать нечто подобное, но по книгам? На них распростроняются те же законы?

, Елена, г. Москва
Лидия Ванкевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, на использование в коммерческих целях любого продукта творчества, в том числе название или имя требуется разрешение их правообладателя. В Вашей ситуации необходимо конкретизировать, какие именно названия и наименования Вы хотите использовать. К примеру  имя «Лунтик» использовать нельзя, а имя «Аленушка» можно.

Елена
Клиент, г. Москва
Например бомбочка с ароматом «Кошмар на улице Вязов». Ниже состав и прочее.

Просто видела на торговой интернет-площадке вещи, где фигурировали имена популярных персонажей на этикетке и не только — там так же имелось его изображение (видимо, нарисованное под заказ). Вещи не относились к какому-либо бренду, фигурировало лишь ИП разместителя в описании. Мне показалось, что это (даже если связано с иностранной интеллектуальной собственностью) без лицензии может быть нарушением авторских прав.
Евгений Погодаев
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день!
В описанной Вами ситуации возможно нарушить исключительные права на несколько объектов. Наиболее вероятным является посягательство на зарегистрированные товарные знаки Вашей активностью по размещению на упаковках бомбочек для ванн различных обозначений, связанных с иностранными фильмами и их героями. Названия фильмов, равно как и название популярных персонажей, часто регистрируются правообладателями таких фильмов в качестве товарных знаков как на российском, так и на международном уровне (в зависимости от происхождения фильмов). На втором месте по опасности — объекты авторских прав. Названия произведений охраняются как самостоятельные объекты авторских прав в силу п. 7 ст. 1259 ГК РФ:

Авторские права распространяются на часть произведения, на его название, на персонаж произведения, если по своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора и отвечают требованиям, установленным п. 3 ст. 1259 ГК РФ.

Потенциальный риск каким-либо образом «задеть» персонажа, который также является самостоятельным охраняемым объектом авторских прав в силу того же пункта той же статьи 1259 ГК РФ, даже не используя его изображения, тоже имеет место (поскольку мы не можем знать наверняка, в каком виде персонаж создавался изначально и какие элементы он мог включать в себя).
Используя название персонажей на упаковках посредством его начертания каким-либо оригинальным шрифтом, имеющим отношение к тому или иному фильму/мультфильму, также может образовывать правонарушение.
В любом случае — абстрактно дать более развернутый комментарий не представляется возможным. Необходимо оценивать каждый конкретный случай в отдельности, чтобы взвесить риски. По практике — очень часто правообладатели взыскивают внушительные суммы компенсаций за использование принадлежащих им объектов интеллектуальных прав, львиная доля нарушений касается как раз продукции, ассоциирующейся с популярными фильмами/мультфильмами. Именно поэтому перед выпуском соответствующей продукции необходимо решить, каким образом будут выстраиваться Ваши отношения с правообладателями, какие договоры с ними будут заключаться и т.д… Если бюджет на производство такой продукции является незначительным, то проще от такой идеи отказаться, поскольку правообладатели известных объектов интеллектуальных прав всегда имеют своих производителей и распространителей лицензионной продукции.

Елена
Клиент, г. Москва
Большое спасибо за развернутые ответы!