Шумные соседи: претензия по шумоизоляции и суд

Я живу в квартире и слышу соседей сверху, соседи не кричат, не буянят, они всего лишь издают шум. Слышу каждый их шаг, разговоры, перемещение мебели, поход в туалет, кидание игрушек на пол и т.д. Это начинает мешать, нервировать

Направил претензию и далее думаю в суд обратиться. Есть шансы?

, Никита, г. Архангельск
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Никита!

Действительно, т.к. Вы всё это слышите-возможно, что-то с самоизоляцией. Возможно, соседи делали ремонт, нарушили строительные нормы. Из-за этого такая слышимость. В этом случае они должны устранить нарушения. Если они проигнорируют Ваши требования-то  только обращаться в суд

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Необходимо будет пригласить специализированную организацию, представители которой замеряют уровень шума.

Это будет служить доказательством в суде.

Если нарушения с их стороны имеют место, доказательства Вы предоставите- хорошие шансы есть.

 С уважением, Пархоменко Вадим.

Никита, если есть вопросы, уточнения, обращайтесь.