Qr код

здравствуйте. скажите пожалуйста законно ли использование qr кодов и всяких справок на входах в тц итд ? законно ли это. и какая статья если можно ? спасибо

, Светлана, г. Белебей
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В регионах такие правила устанавливаются местной властью, такие полномочия у них есть. До тех пор, пока такие решение не признаны незаконными, их необходимо соблюдать.

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин
qr кодов и всяких справок на входах в тц Светлана

Такое требование предъявлять коды и справки  незаконно.

ТЦ ограничивает вход. Такие учреждения не имеют полномочий вести  контроль здоровья граждан. Все равны перед законом и судом. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности» (Ст. 19 Конституции РФ)

Ст. 136 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за дискриминацию, т.е. нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, совершенное лицом с использованием своего служебного положения. Объектами данного преступления наряду с равенством прав и свобод гражданина могут быть честь, достоинство человека, его трудовые права, свобода вероисповеданий и другие закрепленные Конституцией РФ права и свободы, в отношении которых нарушается равенство человека и гражданина, а так же деление людей на группы: вакцинированные – не вакцинированные, в масках – без масок, с qr-кодом – без qr-кода. Ответственность по данной статье влечет только такое ущемление прав и законных интересов человека, которое совершается по мотивам дискриминации. По статье 136 УК РФ уголовно-наказуемыми являются действия и бездействия, совершенные только специальным субъектом — лицом с использованием своего служебного положения. Это могут быть как должностные лица органов государственной власти или местного самоуправления либо находящихся в их ведении предприятий и организаций, так и служащие негосударственных (коммерческих) учреждений и предприятий, обладающие распорядительными или иными управленческими функциями, которые позволяют им ущемить равенство граждан,  конституционные права и свободы.