Прошу помощи доказать, что моей вины нет, повреждение не мое

Добрый день! Вчера каршеринг "Белка Кар" пытался списать 73 тыс. руб. за дтп, которого не было. ДТП выявили через 15 минут после завершения моей аренды. Дата: 21 июля, 3 месяца назад. Прошу помощи доказать, что моей вины нет, повреждение не мое

  • rERATYbaKsfK45RDtAz7f
    .jpeg
, Евгений, г. Саратов
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Евгений!

На что они ссылаются-какие-нибудь протоколы предъявляют, доказательства? Или только это фото?

Выход остаётся-не платить, пусть обращаются в суд. Суд будет рассматривать дело по конкретным доказательствам-и если у них их нет, будет отказано в таких требованиях.

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом

.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

Евгений, если есть вопросы, уточнения, обращайтесь.

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Евгений.

Вступайте с каршерингом в досудебную переписку. Для того, чтобы помочь доказать, что повреждение транспортного средства произошло не по Вашей вине, нужно знать конкретные обстоятельства всей ситуации.

Вы не фотографировали транспортное средство До и После окончания аренды? Судя по тому, что Вам предъявлено требование о повреждении автомобиля, Вы либо не фотографировали автомобиль, либо сфотографировали неудачно.

Если Вы будете ждать, когда каршеринг обратится в суд и там пытаться доказать свою непричастность, то Ваши расходы существенно возрастут, а шансы доказать неправомерность притязаний каршеринга будет низкая.

Воспользуйтесь правом, которое предоставлено Вам Договором присоединения https://belkacar.ru/legal/cont...

9. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ И ПОДСУДНОСТЬ
9.1. Все споры и разногласия разрешаются Сторонами путем переговоров и в претензионном порядке. Срок рассмотрения и ответа на претензию Стороной — 10 (десять) календарных дней. Претензия может быть направлена в том числе по электронной почте, указанной Пользователем при регистрации в Сервисе BelkaCar.
9.2. В случае, если Стороны не пришли к решению посредством переговоров и обмена претензиями в течение вышеуказанного срока, споры и разногласия передаются на разрешение в суд, по месту нахождения АО «Каршеринг» (Симоновский районный суд города Москвы).
В первую очередь подумайте, где автомобиль мог попасть под стационарные камеры видеонаблюдения.

Евгений, обратите внимание, что на высланном Вам фото 1/5 части поверхности левого борта автомобиля отсутствуют сведения, позволяющие однозначно идентифицировать транспортное средство: «А тот ли это автомобиль, который арендовали Вы?»