Преследование,не прямые угрозы,шантаж

Преследует бывший молодой человек. Было два нападения с его стороны,первое не зафиксировано,второе зафиксировано,но нет ни отказа,ни одной бумаги в возбуждении уголовного дела(сказано если что случиться с вами ,он первый в списке о причастном)ещё одно заявление на преследование,с не прямыми угрозами-отказ о возбуждении уголовного дела по угроза жизни.Проходит время,опять начались преследования, шантаж,не прямые угрозы.Что делать,опять отказ будет если обратиться к участковому?

Уточнение от клиента
Не могли бы подсказать как сформулировать заявление в пунк милиции.Караулит у работы, требует встреч и чтоб была одна, якобы поговорить и останет мол навсегда, пишет половине моих друзей узнает у них про меня информацию, где я, что я, и чтоб передали ему мой номер телефона.Находит в соц.сетях мои фотографии и публикует их у себя на страницах(фото сделанные за долго до знакомства)пишет под ними, не гадость, но как компромат что ли.После двух нападений, боюсь даже ходить одна, потому что он постоянно пытается меня выследить.Человек явно не в себе
, Ксения Кондратьева, п. Деревянка
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Ксения.

Ни в Уголовном кодексе ни в КОАП нет статьи за преследование человека. Российское законодательство вообще не содержит такой нормы.

УПК РФ Статья 145. Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении

1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:(в ред. Федеральных законов от 05.06.2007

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;

2) об отказе в возбуждении уголовного дела;

Если вы подали заявление, то решение по нему в любом случаи должны принять. В возбуждении уголовного дела очевидно отказали.

Было два нападения с его стороны, первое не зафиксировано, второе зафиксировано, но нет ни отказа, ни одной бумаги в возбуждении уголовного дела(

Вам были причинены травмы или нанесен ущерб. В принципе тут возможно привлечение к ответственности например за побои (опять же если были.)

К сожалению, полиция начинает работать только когда уже что то случилось. К участковому можно обратиться, но не думаю, что будет ощутимый эффект. Попробуйте узнать, что с 2 заявлением. Возможно имело место бездействие.

Ксения Кондратьева
Клиент, п. Деревянка
спасибо большое
Не могли бы подсказать как сформулировать заявление в пунк милиции.Караулит у работы, требует встреч и чтоб была одна, якобы поговорить и останет мол навсегда, пишет половине моих друзей узнает у них про меня информацию, где я, что я, и чтоб передали ему мой номер телефона.Находит в соц.сетях мои фотографии и публикует их у себя на страницах(фото сделанные за долго до знакомства)пишет под ними, не гадость, но как компромат что ли.После двух нападений, боюсь даже ходить одна, потому что он постоянно пытается меня выследить.Человек явно не в себе

Ксения Кондратьева

Про это писать нет смысла. Значение имеет только нападение. Узнайте какое решение по нему. Заявлению присваивается номер КУСП. Если не знаете его, подойдите в ДЧ, назовите ФИО, дату подачи заявление и суть вопроса. Так можно узнать номер. Потом узнайте у кого материал.