У меня есть претензии ко обоим лечащим учреждениям, к первому о неоказании мед помощи, по причине отказа в госпитализации, а также халатности

Доброй ночи. Родственника не госпитализировали при поступлении в приемное отделение, привезла скорая. Пациент пенсионер, выявили пневмонию, вызванную ковидом, была высокая температура 39 и хронические заболевания диабет и сердечная недостаточность. Просто дали список лекарств и отправили домой. На следующий день повторно вызвали скорую и я уже настояла на госпитализации, поражение было уже 36%, за пару дней в больнице лечения правильного не было, и поражение уже увеличилось до 64%. Перевели в другую больницу ковидную, там же при низкой сатурации, большом поражении и тяжелом состоянии не было оказано должной мед. помощи, потому что не было нужных лекарств и ухода. Там же в соседней палате лежал другой родственник, поэтому я обо всем знаю. В родственник умер. У меня есть претензии ко обоим лечащим учреждениям, к первому о неоказании мед помощи, по причине отказа в госпитализации, а также халатности. Ко второму претензия на предмет халатности, плюс в справке о смерти нет информации, что это был ковид. В министерство здравоохранения я обращалась с просьбой провести проверку, мне отказали ссылаясь на врачебную тайну. Я являюсь дочерью умершего. Подскажите, в какие инстанции обращаться, чтобы врачи понесли ответственность за свои действия?

, Кристина, г. Москва
Станислав Копьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Кристина. Вам необходимо обратится в отдел Следственного комитета РФ с заявлением о привлечении виновных к уголовной ответственности. Следователи, проведут проверку, затребуют документы, затребуют заключения от врачей, при необходимости могут назначить проведение экспертизы, по результатам проверки примут решение о наличии (отсутствии оснований) для возбуждения уголовного дела.

Если мой ответ Вам помог, буду благодарен за оставленный отзыв

Кристина
Клиент, г. Москва
Спасибо Вам большое) я правда только увидела ответ, это самый правильный совет. Я так и сделала, следствие идет уже больше года, но пока ответа от СК нет.