По простому объясните пожалуйста в случае увольнение по сж сколько обязан буду вернуть?

Доброго времени суток. Вопрос по ученическому договору, вопрос следующий я правильно понимаю что по этому договору ( ниже будет ) я должен вернуть 8000 руб работодателю если решу уволиться по сж проработав 3 недели ? Меня просто вводит в заблуждения пункт 5.3 что это значит переводить на русский?) по простому объясните пожалуйста в случае увольнение по сж сколько обязан буду вернуть ?

Договор

5.1 Работник возмещает Работодателю денежную сумму, затраченную на обучение Работника в размере 8000 руб., в следующих случаях:

5.1.1. Досрочное прекращение настоящего договора в связи с отчислением из «учебная организация» по причине неуспеваемости или пожеланию работника без уважительных причин

5.2.1 Расторжение трудового договора по

- собственному желанию

- несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие

недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации

- неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если

он имеет дисциплинарное взыскание

- однократное грубое нарушение работником

5.3. При наступлении случаев, перечисленных в п. 5.1 настоящего договора, размер расходов на

обучение, которые Ученик возмещает Работодателю, исчисляется пропорционально фактически не

отработанному Учеником после окончания обучения времени.

6. Иные условия договора

6.1. На обучающегося Работника распространяется трудовое законодательство, включая

законодательство по охране труда.

6.2. Настоящий договор действует с 10.10.21 года до полного исполнения сторонами

установленных настоящим договором обязательств.

6.3. Условия настоящего договора могут быть изменены только по соглашению сторон и в письменной

форме.

6.4. Настоящий договор может быть прекращен в случаях, предусмотренных законодательством РФ.

6.5. Все споры и разногласия, возникающие при исполнении настоящего договора, разрешаются в порядке,

предусмотренном действующим законодательством о труде.

, Олег, г. Москва
Владимир Тарасов
Адвокат, г. Воскресенск

Добрый вечер, Олег. По условиям договора, (те, из которых вы написали) следует, что если вы решите до истечения срока действия договора (не указано на какой срок он с вами заключён) уволиться по собмюственному желанию, и не отработает положенное по договору время, то вы должны возместить ровно столько, сколько вы не отработали времени по договору после окончания обучения.

Если у Вас возникли вопросы, их вы можите задать мне в чате.