Набрал займов, нет возможности выплачивать в срок, надоели звонками коллекторы

, Антон, г. Санкт-Петербург
Вера Гурьянова
Юрист, г. Самара

Антон, здравствуйте! Вам необходимо срочно решить проблему кредитов, а начать с того, что обратиться в каждый банк, где у Вас оформлен кредит (скорее всего в службу  безопасности) и подать им заявление с просьбой приостановить начисление процентов за просрочку платежей. Указать уважительные причины, по которым Вы в настоящее время не можете погасить задолжности. Может, банк пойдет Вам навстречу и удовлетворит просьбу.Если коллекторы ведут себя некорректно, обращайтесь в полицию.

Если Вам необходимо дополнительные консультации, помощь в подготовке и составлении документов, обращайтесь, обязательно помогу.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Антон!

В чем суть Вашего вопроса?.. Вы не хотите общаться с сотрудниками коллекторского агентства (КА)?.. Если так и есть, т Вам необходимо направить в юридический адрес КА — письменный отказ от взаимодействия — заказным письмом, с простым уведомлением.

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ  «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой...“,

Статья 8. Ограничение или прекращение взаимодействия с должником

1. Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на

2) отказ от взаимодействия.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Антон!

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.