Могу ли я как-то повлиять на решение судьи по данному вопросу?

Здравствуйте. Кредитор подал исковое заявление в мировой суд о взыскании с меня задолженности. И в заявлении просил рассмотреть дело без его присутствия. На слушании дела я завил ходатайство о применении исковой давности (срок давности истек полтора года назад). Судья принял решение: в иске отказать.

Спустя полтора месяца кредитор подал мировому судье заявление о восстановлении срока на подачу заявления о составлении мотивированного решения. И суд вызывает меня повесткой на заседание по этому заявлению.

У меня два вопроса:

1. Необходимо ли мое присутствие на этом заседании?

2. Могу ли я как-то повлиять на решение судьи по данному вопросу?

, Дмитрий, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Дмитрий!

Цель кредитора обжаловать решение суда в апелляционном порядке. Это ему навряд ли поможет.

Вам главное продолжать настаивать на пропуске срока исковой давности.

За подробной юридической консультацией Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения (кнопочка «общаться в чате» возле моих фамилии и имени в ответе на Ваш вопрос). Согласно правилам сайта, консультация в личном чате осуществляется на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта и моим прайс-листом на юридическую помощь.

Станислав Копьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Ваше присутствие на данном заседании ничего не изменит поскольку мировой судья будет решать вопрос именно о восстановлении срока на подачу заявления о составлении мотивированного решения. Решение судья уже принял (отказать в иске). Если даже срок восстановят, судья вынесет мотивированное решение только в соответствие с принятой резолютивной частью (т.е. отказать в иске).