Вопрос отозван

Артиллерийская, 21 -15 Поляков Юрий Петрович, 1987 г.р., зарегистрированный по адресу г

Щербаков Сергей Владимирович, 2000 г.р., зарегистрированный по адресу: г. Домодедово, ул. Артиллерийская, 21 -15

Поляков Юрий Петрович, 1987 г.р., зарегистрированный по адресу г. Шатура, ул.Восточная, 18- 12

Анищенко Владимир Сергеевич, 1987 г.р., зарегистрированный г. Шатура, ул. Восточная, 18 -17

Васильев Игорь Петрович,1980 г.р., зарегистрированный по адресу, г. Домодедово, ул. Песчаная. 12-1

Щербаков, Поляков и Анищенко договорились тайно, в ночное время, похитить со склада бытовую технику на сумму более 2 миллионов рублей. По сведениям Полякова, в это время на складе нет никакой охраны. Для этого подогнали к помещению склада грузовой автомобиль. Щербаков и Поляков проникли в помещение склада, а Анищенко остался в автомобиле. Во время загрузки товара в автомобиль, неожиданной появился охранник Васильев. Испугавшись, что будут задержаны, Щербаков выстрелил в охранника из травматического пистолета, причинив последнему вред средней тяжести. После этого Щербаков, Поляков и Анищенко скрылись с места происшествия, так ничего и не похитив.

В отношении Щербакова, Полякова и Анищенко возбуждено уголовное дело.

Кейс-задача № 1

Проанализировать судебную практику по делам, сходным с описанной ситуацией, а также положения нормативных правовых актов, которые могут быть использованы при подготовке судебных документов вами, как представителем защиты.

Кейс-задача № 2

Проанализировать описанную ситуацию, разработать стратегию ведения дела в суде (план действий, которому необходимо следовать при ведении судебного дела для достижения оптимального результата) и построить прогноз судебного решения, в т.ч., описать возможные варианты развития дела и комплекс мер, которые будут предприняты вами как представителем защиты в том или ином случае.

Кейс-задача № 3

Составьте доверенность на представление интересов Щербакова С.В. в суде.

Кейс-задача № 4

Подготовить видео обучающего характера продолжительностью от 7 до 10 минут, содержащее рекомендации по построению линии защиты обвиняемого для ситуаций, аналогичных описанной

Кейс-задача № 5

Разработать письменные рекомендации инструктивного характера для практикующих юристов (объемом не менее 3 листов) по построению линии защиты обвиняемого для ситуаций, аналогичных описанной

Систематизация собранного нормативного и фактического материала.

Уточнение от клиента
по 4-му кейсу только текст.
, Алина, г. Челябинск
Сергей Швец
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алина!

Кейс-задача № 1: Анализ судебной практики и нормативных актов

Анализ судебной практики:

  1. Проникновение с целью кражи: В судебной практике рассматриваются случаи проникновения на объект с целью совершения кражи. Особое внимание уделяется наличию умысла на совершение преступления, что в данном случае подтверждается сговором и подготовкой к преступлению.
  2. Нападение на охранника: Совершение нападения на охранника является отдельным преступлением, независимо от исхода кражи. В данном случае, выстрел в охранника из травматического пистолета может квалифицироваться как причинение вреда здоровью средней тяжести, что усиливает серьезность ситуации.
  3. Участие каждого лица в преступлении: Судебная практика также учитывает участие каждого лица в преступлении, даже если непосредственное действие было совершено одним из них. В данном случае, все участники, включая Щербакова, Полякова и Анищенко, могут быть привлечены к уголовной ответственности.

Положения нормативных правовых актов:
1. Уголовный кодекс Российской Федерации (УК РФ):
    — Статья 30 УК РФ «Приготовление к преступлению и покушение на преступление»
    — Статья 158 УК РФ «Кража»
    — Статья 162 УК РФ «Разбой»
    — Статья 112 УК РФ «Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью»

Далее продолжу:

Кейс-задача № 2: Стратегия ведения дела в суде

Анализ ситуации:

  1. Факты дела: Щербаков, Поляков и Анищенко сговорились на совершение кражи со склада, но были обнаружены охранником. В результате Щербаков стрелял в охранника, причинив ему вред средней тяжести.
  2. Потенциальные обвинения: Участие в сговоре, проникновение с целью кражи, нападение на охранника, причинение вреда здоровью.
  3. Стратегия защиты: Необходимо минимизировать уголовную ответственность для всех подсудимых, предоставив адекватные обоснования и контраргументацию.

План действий:

  1. Предварительная подготовка: Собрать доказательства, обратиться к свидетелям, провести консультацию с подсудимыми.
  2. Формулирование защиты:
    Для Щербакова: Оспорить умысел на причинение тяжкого вреда, обратить внимание на возможные обстоятельства, мотивирующие действия.
    Для Полякова и Анищенко: Аргументировать отсутствие прямого участия в нападении на охранника, сосредоточиться на роли каждого в событиях.
  3. Подготовка к суду: Подготовить обоснование для каждого обвинения, предоставив доказательства и ссылки на законодательство.
  4. Обеспечить присутствие свидетелей, поддержку доказательств.
  5. Адаптация к обстоятельствам: Реагировать на изменения в ходе судебного процесса, адаптировать стратегию обороны в соответствии с новыми обстоятельствами.

Прогноз судебного решения:

  1. С учетом имеющихся фактов: Вероятно, будут признаны виновными по части участия в сговоре и проникновении на склад, но суд может учитывать обстоятельства, смягчающие наказание.
  2. Сценарии развития дела:
     Вариант 1: Суд признает преступление, но учитывает смягчающие обстоятельства и назначает более мягкое наказание.
     Вариант 2: Суд признает содеянное более серьезным и выносит строже наказание.
     Вариант 3: В случае обнаружения новых доказательств или обстоятельств, дело может быть направлено на повторное рассмотрение.

Комплекс мер:

  1. Подготовка к апелляции: В случае неудовлетворительного решения, подготовить аргументированную апелляцию.
  2. Сотрудничество с защитником: Обеспечить эффективное взаимодействие с адвокатом для наилучшего представления интересов подсудимых.

Далее продолжу:

Кейс-задача № 3: Доверенность на представление интересов в суде

Я, Щербаков Сергей Владимирович, паспортные данные: [вставить паспортные данные], проживающий по адресу: г. Домодедово, ул. Артиллерийская, 21 -15, выделяю этим доверенность:

Представлять мои интересы в суде по уголовному делу, возбужденному в отношении меня, в рамках случая, описанного в кейсе-задаче № 1.

Предоставлять любую информацию, документы и объяснения в моем имени, касающиеся данного уголовного дела.

Подпись: [Подпись Щербакова С.В.]

Дата: 2024-05-04

Далее продолжу: