5 года, можно ли вернуть часть страховой премии и как это можно сделать?

Купили автомобиль в кредит в 2019 году и оформили страхование жизни от росгосстрах сроком на 5 лет.Автокредит закрыли досрочно,за 2.5 года,можно ли вернуть часть страховой премии и как это можно сделать?

В росгосстрахе мне ответили отказом.

, Эллина, г. Великий Новгород
Кристина Матинян
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Эллина! Обычно порядок возврата прописывается в договоре. Как правило, должник подаёт заявление в банк и/или страховую компанию о возврате разницы

Эллина
Клиент, г. Великий Новгород
Здравствуйте
В договоре прописана возможность возврата в «период охлаждения», но возврата при расторжении договора страхования после окончания «периода охлаждения» не предусмотрена.
Возможности вернуть часть страховой премии нет? даже через суд?

Нужно смотреть практику именно по вашему банку