В анкете ни слова о том, что будут делать с этими данными, понятно, что они нужны для состовление трудового

Добрый день!

Работодатель просит заполнить нового сотрудника электронную анкету, где надо указать свои персональные данные (в том числе скан паспорта). Внизу кнопка "Разрешить обработку персональных данных". В анкете ни слова о том, что будут делать с этими данными, понятно, что они нужны для состовление трудового договора и бля проверки службы безопасности, но обычно работодатель присылает Согласие на обработку персональных данных, где пишет, что данные нужны для кадрового делопроизводства или указывает статью закона РФ. В данном случае можно ли понимать, что здесь имеется в виду именно кадровое делопроизводство и дальше эти данные не уйдут?

, Ксения, г. Воронеж
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

нет, цели и порядок обработки персональных данных указываются в Политике организации в отношении обработки персональных данных. Нажимая кнопку на сайте, вы предоставляете персональные данные сайту (владелец которого может не совпадать с работодателем), не зная как персональные данные будут использованы. Для того, чтобы убедиться, что персональные данные будут использованы работодателем только для кадрового делопроизводства запросите политику.

Остались вопросы, пишите