Произошла домашняя кража телефона- предлагают выкуп

произошла домашняя кража телефона- предлагают выкуп... как поступить?

, Юрий, г. Брянск
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юрий!

По факту кражи (ст.158 Уголовного кодекса РФ) помочь может только полиция, обратитесь туда с заявлением. А если требование выкупа сопряжено с угрозами, то это еще и вымогательство (ст.163 УК РФ).

Надеюсь, мой ответ помог Вам разобраться в ситуации. Если у Вас остались нерешенные вопросы или имеется необходимость в подготовке юридических документов (исков, жалоб, заявлений, претензий, договоров и др.), то можете обратиться ко мне в чат за получением профессиональной персональной консультации. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

С наилучшими пожеланиями, Роман Артемьев.

Юрий
Клиент, г. Брянск
спасибо- так и сделал, только с полиции…
Юрий
Клиент, г. Брянск
отблагодарю вас Роман как только смогу сделать онлайн перевод спасибо ещё раз…