Сейчас же первая хозяйка, которая отдала эту собаку, намекает, сто хочет ее вернуть

Обязана ли я вернуть собаку?

Ситуация такая, мне продали собаку за символическую сумму мои хорошие знакомые. Им в свою очередь ее отдали , как в добрые руки.

Собака имеет клеймо и документы, которые мне обещали привезти от первого хозяина в течении месяца.

Сейчас же первая хозяйка, которая отдала эту собаку, намекает, сто хочет ее вернуть.

Естественно я не хочу никого отдавать, так как собака стала уже членом семьи и мы ее полюбили.

Имеется переписка о договоренности, продажи

и перевод суммы на карту.

Волнуемся, поскольку нет обещанных при продаже документов на собаку.

, Ирина, г. Калуга
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Ирина, на мой взгляд вы в данном случае добросовестный приобретатель, поскольку приобрели собаку, не зная, что на нее возможно могут претендовать третьи лица. В силу пунта 1 статьи 302 Гражданского кодекса Российской Федерации:

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), тособственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

В данном случае первая хозяйка отдала собаку по собственной воле, следовательно требовать животное от Вас она не имеет право. На мой взгляд здесь отсутствие документов на животное не играет роли, к тому же документы на собаку, только подтверждают ее родословную и не более.

Ирина
Клиент, г. Калуга
Благодарю Вас за ответ!