Как мне действовать в данной ситуации?

Здравствуйте. Отец ребенка злостный неплательщик алиментов с долгом в 488 тысяч . Он предлагает написать добровольный отказ от отцовства в обмен на то, что я заберу исполнительный лист по алиментам. Ребенок фактически не помнит внешность отца, потому что больше 5 лет он не появлялся в её жизни. Она его не знает. Он угрожает, что будет брать ребенка когда ему надо будет. , если с него не спишут долг. Уже наложили арест на его карты. Как мне действовать в данной ситуации?

, Юлия, с. Тиличики
Анастасия Душаева
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Что означает добровольный отказ от отцовства? Он думает, что при отказе от осуществления нематериальных родительских прав автоматически прекращается обязанность по выплате алиментов?

При прекращении родительских прав у родителей сохраняется обязанность по содержанию своих детей. Вы можете по своему усмотрению подать в суд исковое заявление о лишении родительских прав вследствие ненадлежащего исполнения родительских обязанностей, в том числе обязанности по содержанию ребенка. При этом за ним сохраняется обязанность по уплате алиментов до совершеннолетия ребенка.

С уважением, адвокат Анастасия Душаева.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в подготовке документов в государственные органы или в суд, представление интересов в суде, Вы всегда можете обращаться в мой чат.