Имеет ли право судебный пристав наложить арест на карту по заработной плате?

Добрый день! Имеет ли право судебный пристав наложить арест на карту по заработной плате?

, Ольга, г. Калининград
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Ольга! В целях обеспечения для принудительного взыскания судебный пристав к сожалению вправе установить арест на счета должника.

Подробная или дополнительная консультация (ссылкой на нпа с предоставлением судебной практики), изучении документов и составлении юридических документов (претензий, исковых заявлений, жалоб, договоров и т.д.) в моем чате https://pravoved.ru/lawyer/458...  на платной основе. Индивидуальный подход к клиенту.
.С уважением Добышев Р.В.

Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Ольга!

Да, это вполне законно, но списывать денежные средства более 50% не имеют права.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2020) «Об исполнительном производстве»

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.
С уважением!

Лариса Райлян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, здравствуйте. Статья 101 Федерального закона от 02.10.207 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» устанавливает все виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание.

В остальных же случаях, судебный пристав-исполнитель на основании исполнительного документа, принудительно исполняет судебное решение по взысканию денежных средств со счетов должника, в том числе и с карты, на которую переводят заработную плату. Данное положение регламентировано ст. 70 Федерального закона от 02.10.207 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

С уважением,

Райлян Л.С.