Здравствуйте, я и мой муж состоим по уходу за пожилыми людьми старше 80лет

Здравствуйте, я и мой муж состоим по уходу за пожилыми людьми старше 80лет. Нам отказывают в оформлении пособия с 3 до 7 лет так как нет официального трудоустройства! Законно ли это ?

, Элина Валеева, г. Москва
Юсуп Алиев
Юрист, г. Махачкала

Добрый вечер!

              Постановлением Правительства РФ от 31.03.2020 N 384 установлены требования к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет.

                   Уход за пожилым человеком достигшим возраста 80 лет, является уважительной причиной отсутствия доходов в расчетный период (уход осуществлялся 10 и более месяцев расчетного периода).

                  Расчетный период это 12 календарных месяцев, предшествующих 4 календарным месяцам перед месяцем подачи заявления.

                  Таким образом, если вы на протяжении 10 и более месяцев расчетного периода ухаживали за пожилым человеком достигшим возраста 80 лет, решение об отказе в назначении выплаты  принято незаконно.

                  Желаю удачи!