Через 1.5 года прокуратура возбуждает уже уголовное дело(кража), возбуждает на следующий день после смерти человека, которому принадлежала карта

Здравствуйте. 1.5 года назад муж на улице нашел банковскую карту. Совершил по ней покупку на сумму 867руб. На следующий день приехала полиция,мы отдали банковскую карту,с нас взяли показания и сказали,что дело на этом закрыто(административное правонарушение). Через 1.5 года прокуратура возбуждает уже уголовное дело(кража),возбуждает на следующий день после смерти человека,которому принадлежала карта. Был предаставлен бесплатный адвокат,который ничего не делает. Прошу вас проконсультировать меня по данному вопросу

, Наталья, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Наталья, скажите, пожалуйста, просто не понятно из содержания вашего вопроса — вы написали, что якобы дело было закрыто, так как это административное правонарушение. Скажите, а было ли постановление об административном правонарушении, назначали ли вашему супругу административное наказание? Возмещал ли ваш супруг денежные средства потерпевшему?
Вообще, как-то странно, что полицейские сказали, что здесь состав административного правонарушения, поскольку это преступление, предусмотренное частью 3 статьи 158 УК РФ как кража, совершенная с банковского счета (деньги на карточке приравнены к банковскому счету), это квалифицированный состав кражи, здесь не имеет значение сумма украденного.