Как можно решить данный вопрос?

Добрый день. В 2009 году у нас с соседями был земельный спор из-за наложения границ земельного участка. Состоялся суд, в результате которого было заключено мировое соглашение, границы были согласованы и мы получили межевой план. В 2020 году мы узнаём, что спутниковые точки не совпадают с границей, за которую мы судились. Опять земельный спор, кадастровый инженер сказала надо судиться ещё раз, потому что земельные споры решаются только в суде. Но мы ведь судились, в межевом плане есть подпись этих соседей. Но теперь они не согласны. Как можно решить данный вопрос?

, Ольга, г. Иркутск
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Такое могло произойти вот почему.

В 2018 году был осуществлен переход на использование местной системы координат МСК. В каждом регионе были пересчитаны координаты всех участков, границы которых были определены в ЕГРН. Надо вызывать кадастрового инженера, пусть он проверит не произошло ли как раз и с вашим участком  и участком соседа такое, когда был пересчет, произошли ошибки и координаты пересчитались неверно. На кадастровой карте ваш участок пересекает участок соседей, а по факту, если померить забор и строения, то они не будут пересекаться.

В соответствии с частью 4 статьи 6 Закона N 218-ФЗ для ведения Единого государственного реестра недвижимости используются установленные в отношении кадастровых округов местные системы координат с определенными для них параметрами перехода к единой государственной системе координат, а в установленных приказом Минэкономразвития России от 17 марта 2016 г. N 142 случаях используется единая государственная система координат.

Если окажется именно эта ситуация, то тогда можно будет судиться, либо пытаться досудебно решить вопрос с соседями.  А устранить данную проблему можно путем составления межевого плана с правильными координатами либо обратиться письменно в Росреестр на основании ч 7.5 ст 61 218-ФЗ от 13.07.2015 года

В случае, если органом регистрации прав в сведениях Единого государственного реестра недвижимости выявлена реестровая ошибка, связанная с использованием системы координат, отличной от местной системы координат, установленной для ведения Единого государственного реестра недвижимости в отношении кадастрового округа (далее — иная система координат), орган регистрации прав при наличии у него параметров перехода (ключей) от иной системы координат к местной системе координат вправе без предварительного извещения заинтересованных лиц осуществить пересчет координат характерных точек всех границ (включая границы земельных участков, контуры зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства и границы объектов, сведения о которых внесены в реестр границ), сведения о местоположении которых представлены в Едином государственном реестре недвижимости в иной системе координат, в местную систему координат и внести изменения в сведения Единого государственного реестра недвижимости в части местоположения таких границ, а в отношении земельных участков также в части их площади.

А если изменения не связаны с тем , что я пишу, то надо выяснять откуда снова взялось пересечение, письменно обратитесь в Росреестр приложите решение суда. Они дадут вам аргументированный ответ, исходя из него и будете судиться. Но если речь будет о том же споре между теми же лицами, то суд не примет такое заявление.

ст 134 ГПК РФ

Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

Всего хорошего!