Хотел переоформить в собственность, но мне сказали, что надо чтобы я был хозяином гаража на 30 декабря 2004 года, гараж построен в 1996 году (документы это подтверждают ) правы они или нет?

Здравствуйте, хотел воспользоваться гаражной амнистией, в 2016 году купил оформленный в собственность гараж, но земля в аренде у муниципалитета. Хотел переоформить в собственность, но мне сказали, что надо чтобы я был хозяином гаража на 30 декабря 2004 года, гараж построен в 1996 году (документы это подтверждают ) правы они или нет?

, Дмитрий, г. Якутск
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Дмитрий!

Граждане использующие гараж до 29.12.2004 г.  имеют право на предоставление в собственность    земельного участка, под ним,   находящегося в государственной или муниципальной собственности, в том числе в случае,  если земельный участок  был предоставлен (передан, выделен) гражданину либо право пользования земельным участком возникло по иным основаниям.

2. До 1 сентября 2026 года гражданин, использующий гараж, являющийся объектом капитального строительства и возведенный до дня введения в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 2004 года N 190-ФЗ (далее в настоящей статье — Градостроительный кодекс Российской Федерации), имеет право на предоставление в собственность бесплатно земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором он расположен, в следующих случаях:
1) земельный участок для размещения гаража был предоставлен гражданину или передан ему какой-либо организацией (в том числе с которой этот гражданин состоял в трудовых или иных отношениях) либо иным образом выделен ему либо право на использование такого земельного участка возникло у гражданина по иным основаниям;
ст.3.7 ФЗ-137

правы они или нет?

Нет, не правы. если гараж  Вы приобрели у гражданина, который начал его использовать до 29.12.2004 г.

16. В порядке, предусмотренном настоящей статьей, земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, на котором расположен гараж, являющийся объектом капитального строительства, может быть также предоставлен гражданину, приобретшему такой гараж по соглашению от лица, указанного в пункте 2 настоящей статьи. В этом случае для предоставления земельного участка таким гражданином должны быть представлены документы, предусмотренные настоящей статьей, а также документы, подтверждающие передачу ему гаража.
ст.3.7 ФЗ-137