Работал в охране в мо ковской области уволился сразу книжку по какой то заминка не выдали теперь на

Работал в охране в мо ковской области уволился сразу книжку по какой то заминка не выдали теперь на протяжении трех лет требуют прибыть расписался я с ростовской области прибыть возможности нет запрашивал выслать почтой в итоге отказ просто не отвечают. Как быть?

, Николай, г. Дзержинск
Маргарита Сорока
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай!

Вы должны написать письменное заявление в адрес той организации в которой работали. Отправить это заявление ценным письмом с описью вложения. Опись вложения и квитанцию сохраните. В заявлении на имя руководителя организации написать, что просите отправить не выданную вам при увольнении  трудовую книжку и справку 182н по адресу (указать индекс и адрес) В заявлении поставьте дату, подпись и расшифровку подписи.
В соответствии со ст.84.1 ТК РФ работодатель обязан в день прекращения трудового договора выдать работнику трудовую книжку.
Поскольку Вам не выдали трудовую книжку, то работодатель должен был направить Вам уведомление о необходимости явиться за получением трудовой книжки либо дать согласие на отправление ее по почте (при условии, что он знал ваш новый адрес).
Не выдав Вам трудовую книжку, работодатель лишил Вас возможности трудиться, поэтому обязан возместить  не полученный за все время  заработок во всех случаях незаконного лишения  возможности трудиться. Но это только через суд.