Предусмотрена ли ответственность за неявку в суд?

Добрый вечер!Сегодня вручили телеграмму из Мособлсуда с уведомлением о вручении в которой говорится, что приглашаюсь участвовать в отборе присяжных заседателей и явка обязательна.Есть ли какая-то отвественность в данном случае за неявку в суд?Заранее спасибо.

, Виктория, г. Краснознаменск
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Виктория!

Никакой ответственности административным кодексом за неявку в суд в качеств е кандидата в присяжные не предусмотрена. Имеется ответственность за неявку в суд по делу.

При этом хотел бы отметить про оплату присяжным заседателем, с учётом того, что процесс может длиться долго, для некоторых это может довольно выгодное занятие.

Статья 11 ФЗ «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации». Материальное обеспечение присяжных заседателей

1. За время исполнения присяжным заседателем обязанностей по осуществлению правосудия соответствующий суд выплачивает ему за счет средств федерального бюджета компенсационное вознаграждение в размере одной второй части должностного оклада судьи этого суда пропорционально числу дней участия присяжного заседателя в осуществлении правосудия, но не менее среднего заработка присяжного заседателя по месту его основной работы за такой период.

2. Присяжному заседателю возмещаются судом командировочные расходы, а также транспортные расходы на проезд к месту нахождения суда и обратно в порядке и размере, установленных законодательством для судей данного суда.

3. За присяжным заседателем на время исполнения им обязанностей по осуществлению правосудия по основному месту работы сохраняются гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством. Увольнение присяжного заседателя или его перевод на другую работу по инициативе работодателя в этот период не допускаются.

4. Время исполнения присяжным заседателем обязанностей по осуществлению правосудия учитывается при исчислении всех видов трудового стажа.

Удачи Вам!

Мурат Хамуков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Если у вас нет желания быть присяжным заседателем, отправьте в суд заявление о самоотводе, сославшись например на состояние здоровья.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Виктория!

Исключение граждан из общего и запасного списков кандидатов в присяжные заседатели регламентировано ст. 7 Федерального закона от 20.08.2004 N 113-ФЗ(ред. от 29.12.2010)«О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации»:

Граждане, включенные в общий или запасной список кандидатов в присяжные заседатели, исключаются из указанных списков высшим исполнительным
органом государственной власти субъекта Российской Федерации в случаях:

1) выявления обстоятельств, указанных в части 2 статьи 3 настоящего Федерального закона;

2)подачи гражданином письменного заявления о наличии обстоятельств, препятствующих исполнению им обязанностей присяжного заседателя, если он
является:

а) лицом, не владеющим языком, на котором ведется судопроизводство;

б) лицом, не способным исполнять обязанности присяжного заседателя по состоянию здоровья, подтвержденному медицинскими документами;

в) лицом, достигшим возраста 65 лет;

г) лицом, замещающим государственные должности или выборные должности в органах местного самоуправления;

д) военнослужащим;

д.1) гражданином, уволенным с военной службы по контракту из органов федеральной службы безопасности, федеральных органов государственной охраны или органов внешней разведки, — в течение пяти лет со дня увольнения;

е) судьей, прокурором, следователем, дознавателем, адвокатом, нотариусом, должностным лицом службы судебных приставов или частным детективом — в
период осуществления профессиональной деятельности и в течение пяти лет со дня ее прекращения;

е.1) имеющим специальное звание сотрудником органов внутренних дел, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ,
таможенных органов или органов и учреждений уголовно-исполнительной
системы;

е.2) гражданином, уволенным со службы в органах и учреждениях, указанных в подпункте «е.1» настоящего пункта, — в течение пяти лет со дня увольнения;

ж) священнослужителем.

Таким образом, подайте письменное заявление о наличии обстоятельств, препятствующих исполнению Вами обязанностей присяжного заседателя.

С Уважением, Надежда.