Твёрдые бытовые отходы

добрый день. я проживаю за границей вместе со своей семьёй. недавно мне стали выставлять счета за вывоз тбо. Так как моей семье и мне принадлежит квартира в России. В основали что собственников в квартире четыре человека и все обязаны оплачивать. И заявили что это судебная практика. Обязан ли я оплачивать услугу в которой не нуждаюсь и не пользуюсь?

, Анатолий, г. Омск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анатолий!

Да, с формальной точки зрения такая обязанность есть у всех собственников жилых помещений в РФ, это предусмотрено положениями ФЗ «Об отходах производства и потребления». В то же время, в случае временного отсутствия по месту нахождения жилого помещения его собственник имеет право требовать перерасчёта платы за отдельные коммунальные услуги (вывоз ТБО в том числе), надо обращаться в адрес исполнителя данной услуги и представлять документы, подтверждающие ваше отсутствие в РФ.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!