Потеряю ли я в деньгах, например в ежемесячном пособии?

Ухожу в декрет, на работе предлогами перевести меня на время декретного на нижестоящую должность с меньшей зарплатой, что бы освободить мою должность и взять на работу другого человека. Потеряю ли я в деньгах, например в ежемесячном пособии?

, Кристина, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

В выплатах точно не потеряете, потому что они рассчитываются из среднего заработка за 2 предыдущих года

Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, по беременности и родам, по ежемесячному пособию за ребенком исчисляется из  среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующего года наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком

Но дело в том что

Ст. 256 ТК РФ

В период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

И для того, чтобы Вас перевести на должность ниже, работодатель может сделать только с Вашего письменного согласия(ст.72.1 ТК РФ )

Не факт что после выхода вашего отпуска по уходу Вам предоставят прежнюю должность. Так как с переводом Вы согласились.

Кристина
Клиент, г. Москва
Спасибо за Ваш ответ, просто мне в бухгалтерии сказали, что ежемесячное пособие зависит от оклада и если оклад будет меньше, пособие будет меньше. А на работу в эту организацию я выходить не собираюсь
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Кристина.

Ухожу в декрет, на работе предлогами перевести меня на время декретного на нижестоящую должность с меньшей зарплатой,

Вам предлагают изменение условий трудового договора, т.е. перевод, потому и предлагают. атк как без Вашего на то согласия по закону это оформить работодатель не может.

Порядок регулируется положениями следующих статей закона

В соответствии с положениями статьи К РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора следует, что:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.  Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
http://www.consultant.ru/docum...

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение следует, что:

Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника...

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. имеете полное право отказаться, а работодатель на время нахождения Вас в отпуске может взять работника и по срочному трудовому договору, если Вам нужна Ваша нынешняя работа и должность, условия которые на ней есть, конечно не следует соглашаться на такой перевод и изменение условий, назад дороги уже не будет.

А если Вы уйдете со своей должности, все условия обязаны сохранить, смогут взять на нее только временного работника которого с Вашим выходом обязаны уволить.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком следует, что:

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

http://www.consultant.ru/docum...

что бы освободить мою должность и взять на работу другого человека. Потеряю ли я в деньгах, например в ежемесячном пособии?

Если там заработок меньше да потеряете, ведь размер пособия для работающих определяется от 40% заработка.

К примеру с подробной информацией можете ознакомиться здесь:

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2021 году

По общему правилу, размер пособия по уходу за ребенком составляет 40 % от среднего заработка
http://www.consultant.ru/law/r...