Можно ли повторно обратиться в тот же суд, оформив право собственности на квартиру?

Подали в мировой суд на застройщика на взыскание процентов за просрочку передачи квартиры по дду. На момент подачи в суд квартира не была оформлена в собственность, так как застройщик сильно затянул с постановкой дома на кадастр. Суд отказал, мотивируя что нет объекта судебного разбирательства. Можно ли повторно обратиться в тот же суд , оформив право собственности на квартиру?

, Анна, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» дает Вам  право на взыскание неустойки  за просрочку передачи квартиры по ДДУ.

Это общая статья закона относительно ответственности застройщика

Статья 10. Ответственность за нарушение обязательств по договору

В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору сторона, не исполнившая своих обязательств или ненадлежаще исполнившая свои обязательства, обязана уплатить другой стороне предусмотренные настоящим Федеральным законом и указанным договором неустойки (штрафы, пени) и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх неустойки.

А  статья ч.2 ст. 6 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ  конкретно  предоставляет Вам  право требовать неустойку  с указанием размера.

http://www.consultant.ru/docum...

Что касается процессуальных моментов, то согласно ст.220 ГПК РФ

Суд прекращает производство по делу в случае, если:

имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон

Но поскольку на момент рассмотрения иска и принятия мировым судом решения об отказе Вам в  иске еще не было объекта судебного разбирательства, а теперь он появился и Вы зарегистрировали право собственности на квартиру, то, полагаю, Вы можете обратиться в  суд с иском о взыскании неустойки за просрочку.

Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Не согласен с решением суда.

Взыскание неустойки не является спором об объекте недвижимости, а является спором по договору за неисполнения обязательства.

Судебная практика сложилась такая, что неустойку можно взыскать не только по день вынесения решения, но и по фактический день исполнения обязательства, т.е. решение может содержать и обязанность выплаты неустойки на будущий период.

Такая позиция отражена в Определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 11.09.2018 N 11-КГ18-21:

Присуждая неустойку, суд по требованию истца в резолютивной части решения указывает сумму неустойки, исчисленную на дату вынесения решения и подлежащую взысканию, а также то, что такое взыскание производится до момента фактического исполнения обязательства.

А значит, можно требовать неустойку до того как будет исполнено обязательство

Если срок подачи жалобы не прошел, то можете обжаловать это решение (30 дней). Если же прошел, то подавайте заново, но уже размер требований и период начисления неустойки будет другие.