Подскажите, пожалуйста, если в трудовом договоре прописано: "Работнику устанавливается срок испытания в

Подскажите, пожалуйста, если в трудовом договоре прописано: «Работнику устанавливается срок испытания в течении первых трёх месяцев», то Работнику обязан предупредить об увольнении (до истечения 3 месяцев) за 2 недели или за 3 дня?

, Алина, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

 Согласно ТК РФ Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

следовательно, в период испытательного срока работник обязан предупредить об увольнении за 3 дня

Здравствуйте, Алина, до истечения испытательного срока Вы имеете право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя за 3 дня. Работодатель обладает аналогичным правом, так же об увольнении должен предупредить Вас за три дня. То есть действуют сокращенные сроки предупреждения об увольнении. Если ответ был Вам полезен, оставляйте положительную реакцию.

Марина Монахова
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Да, если вы увольняетесь, находясь на испытательном сроке, вы обязаны предупредить работодателя за 3 дня.

ТК РФ Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Кристина Матинян
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Алина! Если вы увольняетесь в период испытательного срока, то за 3 дня.