Может ли моя жена каким-то образом претендовать на данную квартиру или долю, если там прописан наш общий ребёнок?

Прописал ребёнка в приватизированную квартиру своей матери(приватизация на мать). Мать умерла. В квартире прописан я, ребёнок и покойная мать. По наследственному делу, квартира должна перейти мне как самому ближайшему родственнику. Может ли моя жена каким-то образом претендовать на данную квартиру или долю, если там прописан наш общий ребёнок?

Уточнение от клиента
Ребёнок был прописан в сентябре 2021 года, мать умерла в октябре 2021 года
, Руслан, г. Казань
Ольга Нерус
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Поскольку вы единственный наследник к имуществу вашей матери — вам решать как распоряжаться наследством.

Согласно ГК РФ в Статье 1142. Определены Наследники первой очереди по закону -  дети, супруг и родители наследодателя.

факт регистрации ребенка в квартире никак не влияет на возможность распоряжаться квартирой со стороны матери ребенка.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если жена сможет доказать, что ребенок был на иждивении вашей матери в течение последнего года (что вряд ли!), ребенок сможет получить долю как наследник.

Но скорее всего только вы останетесь наследником.