Вопрос: может ли компания взыскать эти деньги через суд?

Заказывал бытовую технику в крупном онлайн магазине.

При доставке отказался от вытяжки и оформил возврат, написав на email.

Деньги за вытяжку вернули.

Через неделю вернули второй раз.

Позвонил в компанию, рассказал про ошибку и спросил как вернуть. Сказали что свяжутся со мной.

Через неделю вернули деньги 3й раз.

Написал им на почту всю эту историю, ответили что "приняли в работу".

Если так и не ответят как вернуть - отправлю в благотворительный фонд.

Вопрос: может ли компания взыскать эти деньги через суд?

Например: я жду месяц, они мне не отвечают, я перевожу деньги на благотворительность.

Через полгода они связываются со мной с требованием вернуть и в случае отказа обращаются в суд и взыскивают через суд.

, Дмитрий, г. Москва
Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Дмитрий.

В данном случае возникло неосновательное обогащение. Данные ДС необходимо вернуть отправителю. Вы не имеете право распоряжаться данными денежными средствами по своему усмотрению.

Статья 1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Если у Вас остались вопросы, можете задать их здесь, дополнив свой вопрос. Подробная консультация по настоящему вопросу или по дополнительным, подготовка документов (жалобы, заявления, претензии, договоры и др.), осуществляется в чате.

С уважением, Александр.