2021 против меня прекратится срок изыскания по срокам исковой давности?

Здравствуйте На сайте ФССП отражена вот такая информация. 28.11.2021 против меня прекратится срок изыскания по срокам исковой давности?

ст. 46

ч. 1

п. 4

, Олег, г. Самара
Надежда Кустова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Олег, здравствуйте!

27.11.2021 истечет срок предъявления исполнительного листа к исполнению, но если до этой даты взыскатель успеет подать исполнительный лист приставам, то срок начнет течь заново.

Олег
Клиент, г. Самара
Срок исковой давности наступает с момента начала ип или когда приставы вернули ил.

В моем случае это выглядит так:

17467/16/56035-ИП от 15.08.2016

Исполнительный лист от 01.09.2015 № ФС 009007582
РАЙОННЫЙ СУД

Приставы
ст. 46
ч. 1
п. 4

Согласно ст. 195 ГК РФ исковая давность — это срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Таким образом, применять понятие «исковая давность» к исполнительным листам недопустимо, ввиду того, что исполнительный лист является уже результатом вынесения решения суда по возникшим спорам между истцом и ответчиком.

Какие же сроки применимы к исполнительным листам?

Срок давности предъявления исполнительного листа к исполнению

В соответствии со ст. 21 Закона об исполнительном производстве № 229-ФЗ от 02.10.2007 исполнительный лист должен быть передан взыскателем в течение 3 лет в орган, осуществляющий взыскания, либо должнику (если исполнительный лист не был передан сразу судебным приставам).

3 года отсчитываются не с момента получения на руки исполнительного листа, а с даты вынесения решения судом.

Если же исполнительный документ был возвращен взыскателю по причине невозможности его исполнения, исчисление срока начинается со дня возвращения (ч. 3 ст. 22 ФЗ № 229).