Я так понимаю, что у меня сегодня последний день, чтобы выразить своё несогласие?

Доброе утро. Меня зовут Виктория. 10 октября я получила письмо на емэйл от белкикар о возмещении ущерба, за дтп, которое не совершала. Письмо следующего содержания:

"Здравствуйте, Виктория!

04.10.2021 Вами посредством Сервиса BelkaCar, был арендован автомобиль KIA Rio X-Line, государственный регистрационный знак с752оу799.

При завершении вышеуказанной аренды транспортное средство было оставлено с повреждениями, обнаруженными сотрудниками Сервиса BelkaСar: задний левый фонарь, задний бампер, птф задняя левая .

В соответствии с п. 7.2.7. Договора присоединения Пользователь возмещает Арендодателю ущерб, причиненный Автомобилю в полном объеме, если в момент ДТП Пользователь находился за рулем в состоянии опьянения, либо отказался от медицинского освидетельствования, находился под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии и/или скрылся с места ДТП, а также в случае отсутствия ущерба Автомобилю в любом случае оплачивает Арендодателю штраф в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей.

Сумма ущерба, причиненного автомобилю, согласно заказ-наряду АП-00003355 от 10.10.2021г. составила 55 113 рублей.

С учетом п. 4.2.19 и п. 7.2.7 Договора присоединения, сумма к возмещению составляет 106 913 рублей, из них – 55 113 рублей (сумма ремонта), 50 000 рублей – штраф за скрытие с места ДТП и 1 800 рублей (простой) - согласно п. 7.8. Договора присоединения.

Также хотим добавить, что при регистрации в сервисе BelkaCar Вы ознакомлены с условиями Договора Присоединения, которые гласят:

Пункт 5.1.2. Пользователь обязуется осмотреть Автомобиль на предмет недостатков, в т.ч.: любых внешних повреждений, в том числе на предмет читаемости и отсутствия видоизмененности государственных регистрационных знаков; повреждений внутри салона, в т.ч. загрязнений салона, наличия (повреждения) Документов и Имущества, находящихся в Автомобиле, а в случае выявления недостатков зафиксировать недостатки с помощью фотографий и сообщить о выявленных недостатках, в т.ч. повреждениях, загрязнении и /или об отсутствии указанных Документов и Имущества Арендодателю посредством функционала Приложения BelkaCar. Фотографии с фиксацией повреждений направляются Арендодателю посредством функционала Приложения BelkaCar. Неуведомление Арендодателя о вышеуказанных недостатках Автомобиля вышеуказанным способом означает, что Пользователь принял Автомобиль в надлежащем состоянии без повреждений, со всем Имуществом и Документами, находящимися в Автомобиле. При этом Пользователь заполняет в Приложении чек-лист.

Пункт 5.2. Все риски, связанные с несообщением Пользователем Арендодателю о недостатках, указанных в п. 5.1 настоящего Раздела (включая риски возложения на Пользователя штрафной ответственности и возмещения убытков), ложатся на Пользователя.

Во вложении заказ-наряд по ремонту, фотографии повреждений, которые ранее в осмотрах не фиксировались, и Договор Присоединения."

Я так понимаю, что у меня сегодня последний день, чтобы выразить своё несогласие? Подскажите, пожалуйста, с чего лучше начать и как правильно поступить в сложившейся ситуации? Заранее Вам благодарна за любой ответ!

, Виктория, г. Москва
Светлана Комарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, здесь нужна комплексная проверка всех документов. Затребуйте протокол и постановление о ДТП. Там указаны даты и время ДТП, соотнесите их с временем и датой вашей аренды. Тогда будет понятно, совершено ли ДТП в период вашей аренды авто. В зависимости от анализа данных документов и информации в них строится дальнейшая линия защиты.

Виктория
Клиент, г. Москва
Исходя из их письма, документов о якобы совершенном дтп у каршеринга просто нету.