Как привлечь к субсидиарной ответственности директора ООО и не тратить деньги на арбитражного управляющего

ООО мне должно деньги. Долг подтверждается документами и просудить его достаточно легко и дёшево. Далее для возврата долга необходимо привлечь директора к СО, основания для этого имеются. Как привлечь директора к СО и не потратить деньги на АУ?

, Марат, г. Казань
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Как привлечь директора к СО и не потратить деньги на АУ?

Марат

Здравствуйте. На сегодняшний день существует вероятность привлечения к субидиарной ответственности вне процедуры банкротства. Недобросовестных бенефициаров и гендиректоров можно привлекать к субсидиарной ответственности вне банкротства, например, когда на процедуры несостоятельности не хватило денег. То есть подается иск, просуживается сумма, через три месяца подается заявление о банкротстве. Появляется необходимость внести на депозит средства, которые покрывают расходы на банкротство. Вы как кредитор отказываетесь от этого. В реультате суд прекращает рассмотрение дела из-за отсутствия финансирования. А вы получаете возможность подать заявление о привлечении к субсидиарной ответственности контролирующих должника лиц.

Кроме того, недавно ВС РФ рассматривал дело, в котором отменяя решения нижестоящих судов, он пришел к выводу о том, что нижестоящие инстанции ошибочно не учли разъяснения постановления Пленума ВС 21 декабря 2017 года №53. В  п. 31 сказано, что если производство по делу о банкротстве прекратили из-за отсутствия средств до введения первой процедуры банкротства, то заявитель по делу о банкротстве может требовать привлечь контролирующих лиц к субсидиарной ответственности в рамках другого дела.

Марат
Клиент, г. Казань
Добрый день. Какая цена подготовка заявления о признании банкротом, заявления о прекращении процедуры банкротства (если оно будет нужно) и заявления о привлечении директора к субсидиарной ответственности?

Здравствуйте. Данные вопросы обсуждаются в персональном чате.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марат.

Далее для возврата долга необходимо привлечь директора к СО, основания для этого имеются

Марат

А в связи с чем возникла необходимость привлечения к ответственности именно директора?

Полагаете, что у ООО нет средств и имущества, на которые можно обратить взыскание?

Хорошо бы изучить эту компанию, хотя бы по публичным источникам — на arbitr.ru (есть ли в отношении ООО дела в арбитражных судах), на fssp.gov.ru/ (есть ли в отношении ООО исполнительные производства), fedresurs.ru (информация о банкротствах, а также о планах кредиторов подать н банкротство) и т.д

просудить его достаточно легко и дёшево

В любом случае, стоит начать с этого — обратиться в суд и получить судебное решение.

ООО мне должно деньги

А на основании чего возник долг?

основания для этого имеются

Могли бы уточнить, о каких основаниях идёт речь?

Как привлечь директора к СО и не потратить деньги на АУ?

Возможен вот такой вариант:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.12.2017 N 53

«О некоторых вопросах, связанных с привлечением контролирующих должника лиц к ответственности при банкротстве»

28. После завершения конкурсного производства или прекращения производства по делу в связи с отсутствием средств, достаточных для возмещения расходов на проведение процедур банкротства, заявление о привлечении к субсидиарной ответственности вправе подать только те кредиторы, работники должника, чьи требования в рамках дела о банкротстве были признаны обоснованными и включены в реестр требований кредиторов должника (в том числе в порядке, предусмотренном пунктом 4 статьи 142 Закона о банкротстве) (пункты 3 и 4 статьи 61.14 Закона о банкротстве).

+

31. По смыслу пунктов 3 и 4 статьи 61.14 Закона о банкротстве при прекращении производства по делу о банкротстве на основании абзаца восьмого пункта 1 статьи 57 Закона о банкротстве на стадии проверки обоснованности заявления о признании должника банкротом (до введения первой процедуры банкротства) заявитель по делу о банкротстве вправе предъявить вне рамок дела о банкротстве требование о привлечении к субсидиарной ответственности по основаниям, предусмотренным статьями 61.11 и 61.12 Закона о банкротстве, если задолженность перед ним подтверждена вступившим в законную силу судебным актом или иным документом, подлежащим принудительному исполнению в силу закона. В этом случае иные лица не наделяются полномочиями по обращению в суд вне рамок дела о банкротстве с требованием о привлечении к субсидиарной ответственности.

Марат
Клиент, г. Казань
Добрый день. Какая цена подготовка заявления о признании банкротом, заявления о прекращении процедуры банкротства (если оно будет нужно) и заявления о привлечении директора к субсидиарной ответственности?