Или перевести и заверить перевод у нотариуса в Украине?

Может гражданин Украины с видом на жительство РФ находясь на территории РФ сделать доверенность на продажу своей Недвижимости в Украине?

Как лучше сделать через консульство Украины в РФ или у нотариуса любого? Если у нотариуса что нужно делать после с доверенностью переводить на украинский язык и заверить перевод и где в РФ? Или поставить апостиль на территории РФ ? Или перевести и заверить перевод у нотариуса в Украине ?

Уточнение от клиента
До Консульства Украины в РФ дозвониться не возможно. Но на сайте Запись аж за 3 месяца незнаю так это или что то поменяется?
Уточнение от клиента
Подскажите пожалуйста перевод доверенности на украинский и дальнейшее заверением перевода у нотариуса можно сделать в РФ или только в Украине?
, Оксана, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Может гражданин Украины с видом на жительство РФ находясь на территории РФ сделать доверенность на продажу своей Недвижимости в Украине?

Оксана

Здравствуйте. Безусловно может.

Как лучше сделать через консульство Украины в РФ или у нотариуса любого? Если у нотариуса что нужно делать после с доверенностью переводить на украинский язык и заверить перевод и где в РФ? Или поставить апостиль на территории РФ? Или перевести и заверить перевод у нотариуса в Украине ?

Оксана

Наиболее логичным является, конечно консульская доверенность. Но в принципе можно воспользоваться и любым нотариусом. Российская Федерация является участником Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским и уголовным делам 1993 года, в соответствии с которой официальные документы принимаются другими государствами — участниками Конвенции без легализации (апостилирования). К таким государствам относятся: Азербайджан, Армения, Белоруссия, Грузия, Казахстан, Киргизия, Молдавия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина.

Единственное, что потребуется это официальный перевод заверенный нотариусом, поскольку государственным языком в Украине является украинский язык.

До Консульства Украины в РФ дозвониться не возможно. Но на сайте Запись аж за 3 месяца незнаю так это или что то поменяется?

Оксана

В таком случае можете воспользоваться вторым вариантом, о котором я упомянул в своем ответе.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Оксана.

Вы можете обратиться к любому нотариусу в Украине за выдачей доверенности с последующим переводом доверенности в РФ и удостоверением перевода у нотариуса в РФ.

Апостилирование доверенности выданной в Украине не требуется в силу Конвенции «О правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам»

С уважением!  Г.А. Кураев

Правка.

Имел ввиду нотариуса в РФ, который удостоверит доверенность и ее нотариальный перевод.

Если Вы находитесь в РФ, то можете обратиться к нотариусу в РФ и удостоверить доверенность с ее нотариальным переводом.

Личность иностранных граждан, проживающих на территории Российской Федерации, устанавливается по паспорту (статья 10 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»), а также по иному документу, установленному федеральным законом или признаваемым международным договором.

https://notariat.ru/sovet/page...

Если Вам удобно выехать в Украину, то можете удостоверить доверенность у нотариуса в Украине с ее последующим переводом в РФ и нотариальным удостоверением перевода нотариусом РФ.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Быстрее будет сделать доверенность у нотариуса РФ.

Выданная на территории РФ и удостоверенная нотариусом РФ доверенность, действует на территории Украины без какого-либо специального удостоверения.

На территории Украины потребуется сделать перевод доверенности с русского на украинский и удостоверить перевод у нотариуса.

«Конвенция о правовой системе и отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» (Заключение в г. Минске 22.01.1993) (вступила в силу 19.05.1994, для Федерации 10.12.1994) (с изм. От 28.03.1997)

В консульстве сейчас действительно запись не быстрая

https: //russia.mfa.gov.ua/ru/n ...