Можно ли выдать доверенность на оформление европроткола и должна ли она быть нотариально удостоверена?

Добрый день!

можно ли выдать доверенность на оформление европроткола и должна ли она быть нотариально удостоверена?

Почему?

, Алена, г. Москва
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день, Алена.  Европротокол оформляется участниками ДТП, при наличии всех необходимых условий. Эти условия перечислены в ст.11.1 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (с изм. и доп., вступ. в силу с 22.08.2021)

Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции осуществляется в порядке, установленном Банком России, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:

Это совершение ДТП , где вред причине только транспортным средствам, автогражданская ответственность участников ДТП застрахована по ОСАГО и размер ущерба, в зависимости от условий оформления.

Составить Вам его на месте ДТП может любое лицо, главное Ваши подписи и согласие с обстоятельствами ДТП и виновностью. Доверенность тут не нужна. Европротокол составляется на месте ДТП, а не потом, что подразумевается законодательством. Некоторые вызывают аварийных комиссаров и они им составляют. Никакой доверенности не нужно.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

можно ли выдать доверенность на оформление европроткола и должна ли она быть нотариально удостоверена?

Почему?

Алена

Нет. Выдать доверенность на оформление европротокола лицу, не являющегося участником ДТП Вы не можете.

Дело в том, что его оформление осуществляется лично участниками ДТП.

На это обращено внимание в первую очередь в ПДД

Водители, причастные к такому дорожно-транспортному происшествию, не обязаны сообщать о случившемся в полицию и могут оставить место дорожно-транспортного происшествия, если в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств оформление документов о дорожно-транспортном происшествии может осуществляться без участия уполномоченных на то сотрудников полиции.

Далее согласно Положению Банка России от 19.09.2014 N 431-П «О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

 Каждый водитель подписывает оба листа извещения о дорожно-транспортном происшествии с лицевой стороны. Оборотная сторона извещения о дорожно-транспортном происшествии оформляется каждым водителем самостоятельно.

Таким образом, оформление извещения о ДТП предполагается непосредственно водителями, причастными к ДТП, которые подписывают заполненное ими извещение о ДТП.