Законно ли отстранение от работы без сохранения зароботной платы в связи с отказом от прививки от короновируса?

, Дворецкий Дворецкий, г. Новомичуринск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В данной ситуации действия работодателя правомерны на основании нормы

ТК РФ статьи 76

и

Федерального закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» п.2. статьи 5 У работодателя есть право, на отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

На период отстранения от работы зарплата сотруднику не начисляется. Также пропущенное им время не включается в стаж, который дает право на ежегодный оплачиваемый отпуск. Пособие по больничному, который сотрудник оформил в период, когда его отстранили от работы из-за отказа от вакцинации, не оплачивают ни работодатель, ни ФСС. Если обстоятельства, из-за которых работник подлежал отстранению, возникли по вине работника, то и оплачивать такое отстранение работодатель не обязан.
Призывы Вашего работодателя, направлены к оздоровлению коллектива, Вы не можете отрицать, что прививка от новой корона вирусной инфекции, является иммуностимулирующим ответом, всей нагнетающей ситуации связанной с этим вирусом.
У Вас, у Ваших близких и у всех граждан есть право на благополучную, здоровую среду жизни, воспитания и обучения.

Таким образом, закон нам говорит о том, что, принуждать никто не может, вакцинация проводиться только с добровольного согласия. Вы можете сделать анализы на антитела и предоставить данные результаты работодателю, так же если у Вас есть медицинский отвод от прививок он должен быть так же предоставлен работодателю.

С Уважением.