Раздел алиментов

Здравствуйте,я плачу алименты на двух детей от разных браков,по 25% каждому,подскажите образец заявления на снижение алиментов до 33% и их раздел

, Сергей, г. Новый Уренгой
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемы Сергей!

В соответствии со ст. 81 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Согласно п. 1 ст. 119 СК РФ, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.

В суде дополнительно нужно представить доказательства подтверждающие основания для уменьшения размера алиментов. Образец искового заявления можно посмотреть здесь.

С Уважением, Надежда.