Выдача доверенности

Здравствуйте, предстоит суд, сам явиться не могу, обратился за помощью для представления интересов. Но требуют доверенность, можно ли заверить доверенность у бригадира моей бригады?

, Георгий, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если вы проживаете в населенном пункте где есть нотариусы, то нет. Только если Вы не в больнице или не в местах лишения свободы.

Такая доверенность обязано должна быть заверена нотариусом.

ст. 185.1 ГК РФ

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;
2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;
3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;
4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, проживающих в стационарных организациях социального обслуживания, которые удостоверены администрацией этой организации или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.

3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

Георгий
Клиент, г. Москва
А как же ст. 53 ГПК? Мне надо, чтобы мои интересы представили только на заседании в суде. Только не понимаю, может ли бригадир быть организацией и заверять доверенность, работаю по гпх договору

Вы от своего имени подаете иск, или от имени организации. Если от своего имени, то бригадир не может ничего заверить.

Если от имени организации, то доверенность может выдать только директор организации, а не бригадир.

Ваши отношения с работодателем тут также роли не играет.